Сведения о материально-техническом обеспечении и оснащенность МАДОУ №42

В МАДОУ № 42 отсутствуют специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Сведения о доступе к информационным телекоммуникационным сетям
МАДОУ № 42 подключено к Интернет выделенным каналом. Провайдер ОАО "Ростелеком".

Сведения о доступе к информационным системам
Доступ к информационным системам в детском саду осуществляется в соответствии с нормативными и распорядительными документами: Положение о порядке обработки и защите персональных данных; Положение об официальном сайте

В МАДОУ № 42 в соответствии с ФГОС (3.5) созданы  материально-технические условия для реализации основной образовательной программы дошкольного образования.

1 корпус в типовом здании  оборудовано 12  дошкольных групп, методический кабинет,  музыкальный  зал. В модульном корпусе оборудованы две группы на 50 мест.

2 корпус в типовом здании  оборудовано 10 групп, методический кабинет, кабинет психолога, музыкальный и спортивный зал. В двух модульных корпусах 4 группы на 100 мест.

Библиотека в МАДОУ отсутствует.

Корпус оснащен современной системой пожарной сигнализации, системой наружного и внутреннего видеонаблюдения. Отопление корпуса осуществляется при помощи системы водяного отопления. Все работы проведены с соблюдением требований СанПиН 2.4.1.3049-13 и  норм Госпожнадзора. Группы оборудованы современной мебелью, наполнены полифункциональным развивающим игровым оборудованием.

Групповые помещения обеспечены мебелью и игровым оборудованием в достаточном количестве. Развивающая предметно-пространственная среда детского сада организована с учетом интересов детей, отвечает их возрастным особенностям, а так же с учётом ФГОС ДО. В каждой группе размещены уголки активности для всестороннего развития детей, имеется спальная комната, туалетная комната, раздевалка. Мебель для каждого воспитанника подобрана с учетом его роста.

Воспитанники МАДОУ № 42, в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья,  доступа к электронным образовательным ресурсам информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не имеют. Информационные системы  и информационно-коммуникационные сети приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МАДОУ № 42 отсутствуют.

Условия питания воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В МАДОУ организация питания осуществляется в групповых помещениях.

Питание детей осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, утвержденным заведующим.

Контроль за качеством питания, разнообразием, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов осуществляется медицинским персоналом.

В МБДОУ установлена следующая кратность питания: основное – 4 раза в день (завтрак, обед, полдник, ужин); дополнительное питание: второй завтрак (фрукты, соки).

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями

Конструктивные особенности  здания  МАДОУ № 42, 1 корпус  не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации.

В МАДОУ № 42, 2 корпус  имеется пандус для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.

Медицинское обслуживание детей в ДОУ осуществляется  медицинской сестрой Батиной Светланой Валерьевной и Ризахановой Натальей Васильевной; врачом-педиатром, которая работает в детском саду по вторникам и четвергам и осуществляет контроль за здоровьем детей, дает направления к врачам узких специальностей, а также на прививки.

Медицинский блок состоит из медицинского кабинета, изолятора, процедурного кабинета.

Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

В образовательном учреждении с целью охраны  здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:

• проведение профилактических осмотров;
  • мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;
  • осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;
  • обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;
  • осуществление контроля за физическим,  гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;
  • осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.