Консультационный пункт

В МАДОУ № 42 функционирует Консультационный пункт который создан в структуре Службы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи города Ростова-на-Дону (далее - Служба) для реализации мероприятий федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» под организационно-методическим руководством муниципального бюджетного учреждения города Ростова-на-Дону «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»

2. Цель и Задачи деятельности консультационного пункта

2.1. Целью деятельности Консультационного пункта является оказание психолого-педагогической, методической и консультативной помощи семьям, воспитывающим детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, создание условий, направленных на повышение компетентности родителей в области воспитания детей.

1. Основными задачами Консультационного пункта являются:
  • повышение психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах образования и воспитания детей, в том числе раннего возраста; с ограниченными возможностями здоровья;
  • информирование о правах родителей и детей в сфере образования;
  • пропаганда позитивного и ответственного отцовства и материнства, значимости родительского просвещения, укрепления института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений;
  • оказание помощи в коррекции детско-родительских отношений, содействие в социализации детей с девиантным поведением;
  • информирование родителей (законных представителей), об учреждениях системы образования и воспитания, которые оказывают квалифицированную помощь ребенку в соответствии с его индивидуальными особенностями.
График работы специалистов:
Вторник ,четверг  с 16.00-18.00