Военно-воздушные силы

5 декабря 2018г. В Октябрьском районе Ростова открылся памятник «Авиаторам всех поколений», посвященный летчикам и авиационным техникам прославленной 4 Краснознаменной воздушной армии.Памятник представляет собой всепогодный многоцелевой истребитель Су-27, установленный на постаменте. Ранее этот самолет входил в состав смешанного авиационного полка, дислоцированного в Краснодарском крае. Боевую машину военные летчики решили подарить Ростову, ведь именно отсюда начинаются многие учебные и боевые вылеты, сообщили в пресс-службе Южного военного округа. Военные летчики 4 воздушной армии, созданной в мае 1942 года в Ростове-на-Дону, внесли неоценимый вклад в дело Победы в Великой Отечественной войне и освобождение нашего города, – Наша воздушная армия дала стране 277 Героев Советского Союза и семь дважды Героев Советского Союза.