День русской тельняшки

19 августа отмечается праздник-День русской тельняшки. В Россию тельняшка (тогда называлась голландским фланком) пришла примерно в середине 60-х годов XIX века. Тогда, неудобные морские кители со прямыми воротниками были заменены на полосатые рубахи. Промышленное производство тельняшек в России было запущено в Санкт-Петербурге, что является довольно символичным – северная столица с выходом в море, которая названа в честь отца русского флота – Петра I.
Морская тельняшка получила народное имя – «морская душа», а после подвигов матросов и моряков во время Революции и Гражданской войны, стала настоящим символом храбрости и мужества. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, моряков, которые дрались за Севастополь, немецкие солдаты прозвали «морские дьяволы». Советские моряки проявляли невиданный героизм в боях с фашистами, и даже вид человека в тельняшке действовал на солдат как психологическое оружие. Тельняшка используется как элемент костюма и на детских праздниках.
#ЛОКвМАДОУ42